À travers la lecture, les enfants partent à la découverte du monde ! 

Fleurus Presse est là pour les accompagner et propose un service personnalisé aux enseignants, aux bibliothèques et aux comités d’entreprises

Nos déléguées sont là pour vous aider à choisir le magazine le plus adapté à l’âge et aux centres d’intérêts de chaque enfant. Elles répondent à toutes vos questions et notamment sur nos formules d’abonnement.

Vous pouvez les solliciter pour

  • obtenir des spécimens de nos magazines ;
  • connaître les tarifs préférentiels qui vous sont réservés ou encore souscrire des abonnements adaptés au soutien scolaire.

Elles peuvent aussi participer à vos expositions pédagogiques

Contactez votre responsable régionale Fleurus Presse

FLEURUS PRESSE

Lin Anglard

2 Villa de Lourcine,
75014 Paris

e-mail: l.anglard@fleuruspresse.com Tél : 01 56 79 36 78

FLEURUS PRESSE

Stéphanie Chevalier

234 rue Vénus,
44850 Ligne

e-mail: s.chevalier@fleuruspresse.com Tél : 06 60 87 98 04

FLEURUS PRESSE

Élisa Dey-Bebing

1 place Mangin,
57300 HAGONDANGE

e-mail: e.dey@fleuruspresse.com Tél : 07 71 03 12 53

FLEURUS PRESSE

Hélène Charles

40 rue de la vallée,
60300 Saint-Nicolas-d'Acy

e-mail: h.charles@fleuruspresse.com Tél : 06 23 87 51 35

FLEURUS PRESSE

Marie-Sammut

Résidence Le STOA - Bât B - Appt 26 - 327 avenue du mondial de rugby 2007,
34070 MONTPELLIER

e-mail: m.sammut@fleuruspresse.com Tél : 06 72 01 87 42

FLEURUS PRESSE

Sophie Loir

4 rue de l'Égalité,
77760 VILLIERS-SOUS-GREZ

e-mail: s.loir@fleuruspresse.com Tél : 06 46 70 57 74

FLEURUS PRESSE

Stéphanie Chevalier

234 rue Vénus,
44850 Ligne

e-mail: s.chevalier@fleuruspresse.com Tél : 06 60 87 98 04

FLEURUS PRESSE

Valérie Thivend

50 Grande Rue,
69390 VERNAISON

e-mail: v.thivend@fleuruspresse.com Tél : 09 51 19 51 40

DÉCOUVREZ FLEURUS ACADÉMIE

Une solution d'accompagnement scolaire qui vise l'autonomie et la réussite scolaire de chaque élève.

Fleurus Académie

Avec Fleurus Académie disposez des meilleurs outils pour transmettre le savoir.

  • Une approche progressive permettant de réviser les cours et d'acquérir les notions clés du programme.
  • Tous les programmes officiels dans toutes les matières du CP à la terminale.
  • Des parcours et ressources pédagogiques conçus par des enseignants de l'Éducation nationale.
  • Le tutorat en ligne : des enseignants de l'Éducation nationale disponibles 6 jours sur 7 entre 17h et 20h pour répondre en direct à toutes les questions en maths, français et anglais.
  • Des outils de planification et de méthodologie, pour mieux organiser son travail et ses révisions.
Abonnez-vous à notre newsletter

Recevez toutes nos offres en exclusivité

Payez en toute sécurité
Livraison offerte en France
Besoin d’aide ? Contactez-nous